LED Panel

Transparent | LED Panel

€ 984,00 EUR

zzgl. MwSt.

Lieferzeit:
ca. 8 Wochen
i
4.6
 (
8
)
Kostenlose Lieferung ab 500 €

Kostenloser Versand ab 500 €

14 Tage Zahlungsziel

Persönliche Beratung

LED Panel

Transparent | LED Panel

€ 984,00 EUR

zzgl. MwSt.

Lieferzeit:
ca. 8 Wochen
i
✓20-30 % unter Marktpreis
✓Geprüfte Premium-Qualität
Persönlicher Ansprechpartner

Kostenloser Versand ab 500 €

14 Tage Zahlungsziel

Helligkeit

ca. 5.000 Nits

Bildwiederholrate

1.920 Hz

Schutzklasse

IP65

Abmessung

Pixel Pitch

P3.9 × 7.8 – P31.25

Größe

1.000 × 1.000 mm

Betrachtungswinkel

110–120° / 130°

Seitenverhältnis

frei konfigurierbar

Einsatzbereich

Outdoor

Gewicht

14,5–15 kg

Lebensdauer

50.000 h

Controller

NovaStar

Transparentes LED Panel

Verwandle Glasflächen in aufmerksamkeitsstarke Werbeflächen: Unser transparentes LED Panel bringt Bilder, Videos und Werbebotschaften direkt ins Blickfeld deiner Kunden. Leuchtende Farben und hohe Lichtdurchlässigkeit verbinden digitale Werbung mit einer offenen Raumwirkung.

Die leichte Bauweise eignet sich für Schaufenster, Glasfassaden und individuelle Installationen. Während deine Inhalte sichtbar werden, bleibt der Blick auf dahinterliegende Bereiche weitgehend erhalten. Das transparente LED Panel ist in Ausführungen für Indoor und Outdoor erhältlich.

Transparent | LED PanelTransparent | LED Panel

Starke Farben treffen auf Transparenz

Ob Produktvideo, Markenbotschaft oder kreative Animation: Das transparente LED Panel setzt deine Inhalte mit satten Farben und deutlichen Kontrasten in Szene. So erhält deine Werbung eine ausdrucksstarke Darstellung auf lichtdurchlässiger Fläche.

Das Besondere: Die Umgebung bleibt Teil der Inszenierung. Hinter dem Display sichtbare Produkte und Raumelemente verbinden sich mit digitalen Motiven zu einem außergewöhnlichen Blickfang.

‍

Digitale Inhalte. Offenes Raumgefühl.

Mit seiner lichtdurchlässigen Struktur fügt sich das transparente LED Panel in Glasflächen ein und bewahrt den offenen Charakter deiner Räume. Tageslicht gelangt weiterhin ins Innere, während deine Werbeinhalte die Fläche zum Leben erwecken.

So lassen sich Schaufenster und verglaste Bereiche digital bespielen, ohne sie durch eine geschlossene Bildschirmfläche zu verdecken.

‍

Leicht gebaut. Einfach gewartet.

Das transparente LED Panel verbindet ein geringes Eigengewicht mit einer stabilen Konstruktion. Sein schlankes Design erleichtert den Transport, vereinfacht die Montage und unterstützt die Integration in vorhandene Trägersysteme.

Für Wartungsarbeiten sind die Komponenten von vorne oder hinten zugänglich. Das erleichtert den Service und hilft, Ausfallzeiten im Betrieb kurz zu halten.

‍

100 % wetterfest – IP65

Die Outdoor-Ausführung unseres transparenten LED Panels bietet mit Schutzklasse IP65 eine staubdichte und gegen Strahlwasser geschützte Technik. Damit eignet sie sich für digitale Werbung an Außenfassaden und außenliegenden Schaufensterinstallationen.

Technische Daten

Technische Details auf einen Blick

Panel 1.000 × 1.000 mm
Eigenschaft
P3.9 × 7.8
P7.8
P15.6
P31.25
Einsatzort
Outdoor
Montage
Festinstallation
Pixel Pitch
3,91 × 7,81 mm
7,81 mm
15,625 mm
31,25 mm
Auflösung
256 × 128 px
128 × 128 px
64 × 64 px
32 × 32 px
Transparenz
ca. 60 %
ca. 65 %
ca. 75 %
ca. 80 %
Empfohlener Betrachtungsabstand
ab 5 m
ab 8 m
ab 15 m
ab 30 m
Helligkeit
ca. 5.000 Nits
Maße (B × H × T)
1.000 × 1.000 × 70 mm
Schutzklasse
IP65
Ø Verbrauch
ca. 240 W/m²
Max. Verbrauch
ca. 720 W/m²
Gewicht
15 kg
15 kg
15 kg
14,5 kg
Refresh
1.920 Hz
Betrachtungswinkel (H / V)
120° / 130°
110° / 130°
110° / 130°
110° / 130°
Lebensdauer
50.000 h

Lieferumfang

  • LED-Panel
  • Stromverbindungskabel von Panel zu Panel
  • Datenverbindungskabel von Panel zu Panel
  • Flightcase für Transport

RATGEBER

FINDE DIE  RICHTIGE GRÖßE für dein event

Echte Stimmen.

DAS SAGEN UNSERE KUNDEN

Was ist ein transparentes LED Panel und wofür wird es eingesetzt?

Ein transparentes LED Panel zeigt digitale Inhalte und lässt gleichzeitig den Blick auf dahinterliegende Bereiche zu. Es eignet sich für Schaufenster, Glasfassaden und Showrooms. So nutzt du Glasflächen für Werbung, während Tageslicht weiterhin in den Raum gelangt.

Wie funktioniert ein transparentes LED Panel?

Die LEDs sitzen auf schmalen Streifen mit offenen Zwischenräumen. Diese ermöglichen die Durchsicht, während die Leuchtdioden Bilder und Videos darstellen. Bei passenden Inhalten entsteht der Eindruck, dass einzelne Motive vor dem Hintergrund schweben.

Welche Vorteile bietet ein transparentes LED Panel gegenüber geschlossenen Displays?

Ein transparentes LED Panel verdeckt die dahinterliegende Fläche nicht vollständig. Produkte, Räume und architektonische Elemente bleiben sichtbar. Das ist besonders praktisch, wenn du digitale Werbung einsetzen und den offenen Charakter deiner Verkaufsfläche erhalten möchtest.

Wie hoch ist die Lichtdurchlässigkeit eines transparenten LED Panels?

Je nach Modell liegt die Transparenz häufig zwischen 60 und 90 Prozent. Der genaue Wert hängt von der Bauweise und dem Pixelabstand ab. Welche Ausführung passt, richtet sich nach der gewünschten Bilddarstellung und dem benötigten Durchblick.

Ist ein transparentes LED Panel für draußen geeignet?

Für den Außenbereich gibt es spezielle Outdoor-Ausführungen. Modelle mit IP65 schützen die Technik vor Staub und Strahlwasser. Ein transparentes LED Panel für Innenräume sollte dagegen nur unter den dafür vorgesehenen Bedingungen eingesetzt werden.

Wie hell ist ein transparentes LED Panel?

Die Helligkeit unterscheidet sich je nach Modell und Einsatzzweck. Outdoor-Ausführungen sind für stärkere Umgebungshelligkeit ausgelegt als Indoor-Varianten. Bei der Auswahl zählen deshalb auch Sonneneinstrahlung, Standort und die Montage hinter oder vor einer Glasscheibe.

Wie wird ein transparentes LED Panel montiert?

Die Befestigung erfolgt je nach Ausführung an geeigneten Rahmen- oder Trägerkonstruktionen, beispielsweise hinter einer Fensterfront. Das geringe Gewicht erleichtert die Handhabung bei der Installation. Die Montage wird auf die vorhandene Fläche und die baulichen Gegebenheiten abgestimmt.

Kann ich Größe und Pixelabstand individuell wählen?

Transparente LED Panels sind in unterschiedlichen Ausführungen und Pixelabständen erhältlich. Durch die modulare Anordnung lassen sich verschiedene Gesamtgrößen und Formate umsetzen. Die Abmessungen richten sich dabei nach den verfügbaren Panelmaßen.

Welche Inhalte kann ein transparentes LED Panel anzeigen?

Du kannst Videos, Bilder, Animationen und Werbebotschaften abspielen. Besonders freigestellte Motive auf schwarzem Hintergrund betonen den transparenten Effekt, da schwarze Bildbereiche unbeleuchtet bleiben. So lassen sich Produkte oder Logos wirkungsvoll hervorheben.

Wie viel Strom verbraucht ein transparentes LED Panel?

Der Stromverbrauch hängt unter anderem von Größe, Helligkeit und gezeigten Inhalten ab. Helle, vollflächige Motive benötigen in der Regel mehr Energie als Inhalte mit vielen dunklen Bereichen. Für eine realistische Kalkulation sind die durchschnittlichen und maximalen Verbrauchswerte des jeweiligen Modells entscheidend.

Für welche Branchen eignet sich ein transparentes LED Panel?

Typische Einsatzbereiche sind Einzelhandel, Autohäuser, Einkaufszentren und Ausstellungsräume. Auch auf Messen oder in Empfangsbereichen lässt sich die Technik nutzen. Besonders sinnvoll ist sie dort, wo digitale Inhalte und der Blick auf Produkte oder Architektur zusammenwirken sollen.

Wann lohnt sich der Kauf eines transparenten LED Panels?

Ein Kauf kann sich lohnen, wenn du deine Glasflächen regelmäßig für digitale Werbung nutzen möchtest. Aktionen und Motive lassen sich austauschen, ohne jedes Mal neue Plakate drucken zu lassen. Ob sich die Anschaffung rechnet, hängt von Nutzungsdauer, Einsatzhäufigkeit und laufenden Kosten ab.

‍

ca. 8 Wochen

Darum ist das „Outdoor Transparent LED Panel“ die perfekte Wahl

Mit dem transparenten Outdoor-LED-Panel verwandelst du Glasfassaden und Schaufenster in digitale Werbeflächen, ohne sie vollständig zu verdecken. Leuchtende Inhalte ziehen die Blicke auf sich, während die offene Optik erhalten bleibt. Dank IP65-Schutz ist das Panel auch für den Außeneinsatz geeignet.

‍

‍

Outdoor

Pixel Pitch (P3.9 × 7.8): Ideal für mittlere Betrachtungsabstände

Pixel Pitch (P7.8): Für große Flächen und Distanz

Pixel Pitch (P15.6): Für große Flächen und Distanz

Pixel Pitch (P31.25): Für große Flächen und Distanz

Helligkeit: Top Wert! Klar sichtbar bei Sonne

Bildwiederholrate: Ideal für Liveübertragungen

Graustufen: Feine Farbverläufe

Betrachtungswinkel: Gute Sicht aus jeder Position

Schutzklasse: Für den Außeneinsatz geschützt

Panelgröße: Flexibel kombinierbar für jede Größe

Seitenverhältnis: Frei konfigurierbar

Einsatzbereich: Für den Außeneinsatz gebaut

Lebensdauer: Lange Lebensdauer

Controller: Bewährte Steuerung

ab 984,00 €

Über uns

Unser Konzept.
deine Vorteile.

LEDWALL360 Bester-Preis Auszeichnung – LED Wall günstig kaufen

Garantiert die
besten Preise

LEDWALL360 Geprüft-Siegel – Qualitätsgarantie für LED-Wände

Geprüft & hochwertig
verarbeitet

i
Warum du bei uns 20–30 % sparst

Direkte Produktion beim Hersteller, gebündelte Monatsbestellungen mit gemeinsamer Verschiffung statt Einzelversand.
Keine Lagerkosten, schlanke Prozesse, keine Zwischenhändler.

Ergebnis: Hochwertige LED-Technik – bis zu 30 % günstiger.
Sammelbestellung LED-Panels im Container – LEDWALL360 Direktimport

Volle Container -
Volle Ersparnis

Finanzierungspartner: Alexander Mut

Alexander Mut abcfinance Ansprechpartner – LEDWALL360 FinanzierungsberaterIcon
Fragen zur Finanzierung?

Alexander unterstützt dich bei Fragen zu Ablauf,
Unterlagen und passenden Finanzierungsoptionen.

Hier bekommst du schnelle Hilfe.

Kostenlos beraten lassen

Nikki Breuer Teamfoto – LEDWALL360 Mitarbeiter
Nikki Breuer
Leiter Vertrieb & Umsetzung

Danke für deine Anfrage!

Ich melde mich innerhalb von 24 Stunden bei dir.

Beste Grüße
Nikki
Oops! Something went wrong while submitting the form.

FAQ

Alle Fragen & Antworten

Was ist ein transparentes LED Panel und wofür wird es eingesetzt?

Ein transparentes LED Panel zeigt digitale Inhalte und lässt gleichzeitig den Blick auf dahinterliegende Bereiche zu. Es eignet sich für Schaufenster, Glasfassaden und Showrooms. So nutzt du Glasflächen für Werbung, während Tageslicht weiterhin in den Raum gelangt.

Wie funktioniert ein transparentes LED Panel?

Die LEDs sitzen auf schmalen Streifen mit offenen Zwischenräumen. Diese ermöglichen die Durchsicht, während die Leuchtdioden Bilder und Videos darstellen. Bei passenden Inhalten entsteht der Eindruck, dass einzelne Motive vor dem Hintergrund schweben.

Welche Vorteile bietet ein transparentes LED Panel gegenüber geschlossenen Displays?

Ein transparentes LED Panel verdeckt die dahinterliegende Fläche nicht vollständig. Produkte, Räume und architektonische Elemente bleiben sichtbar. Das ist besonders praktisch, wenn du digitale Werbung einsetzen und den offenen Charakter deiner Verkaufsfläche erhalten möchtest.

Wie hoch ist die Lichtdurchlässigkeit eines transparenten LED Panels?

Je nach Modell liegt die Transparenz häufig zwischen 60 und 90 Prozent. Der genaue Wert hängt von der Bauweise und dem Pixelabstand ab. Welche Ausführung passt, richtet sich nach der gewünschten Bilddarstellung und dem benötigten Durchblick.

Ist ein transparentes LED Panel für draußen geeignet?

Für den Außenbereich gibt es spezielle Outdoor-Ausführungen. Modelle mit IP65 schützen die Technik vor Staub und Strahlwasser. Ein transparentes LED Panel für Innenräume sollte dagegen nur unter den dafür vorgesehenen Bedingungen eingesetzt werden.

Wie hell ist ein transparentes LED Panel?

Die Helligkeit unterscheidet sich je nach Modell und Einsatzzweck. Outdoor-Ausführungen sind für stärkere Umgebungshelligkeit ausgelegt als Indoor-Varianten. Bei der Auswahl zählen deshalb auch Sonneneinstrahlung, Standort und die Montage hinter oder vor einer Glasscheibe.

Wie wird ein transparentes LED Panel montiert?

Die Befestigung erfolgt je nach Ausführung an geeigneten Rahmen- oder Trägerkonstruktionen, beispielsweise hinter einer Fensterfront. Das geringe Gewicht erleichtert die Handhabung bei der Installation. Die Montage wird auf die vorhandene Fläche und die baulichen Gegebenheiten abgestimmt.

Kann ich Größe und Pixelabstand individuell wählen?

Transparente LED Panels sind in unterschiedlichen Ausführungen und Pixelabständen erhältlich. Durch die modulare Anordnung lassen sich verschiedene Gesamtgrößen und Formate umsetzen. Die Abmessungen richten sich dabei nach den verfügbaren Panelmaßen.

Welche Inhalte kann ein transparentes LED Panel anzeigen?

Du kannst Videos, Bilder, Animationen und Werbebotschaften abspielen. Besonders freigestellte Motive auf schwarzem Hintergrund betonen den transparenten Effekt, da schwarze Bildbereiche unbeleuchtet bleiben. So lassen sich Produkte oder Logos wirkungsvoll hervorheben.

Wie viel Strom verbraucht ein transparentes LED Panel?

Der Stromverbrauch hängt unter anderem von Größe, Helligkeit und gezeigten Inhalten ab. Helle, vollflächige Motive benötigen in der Regel mehr Energie als Inhalte mit vielen dunklen Bereichen. Für eine realistische Kalkulation sind die durchschnittlichen und maximalen Verbrauchswerte des jeweiligen Modells entscheidend.

Für welche Branchen eignet sich ein transparentes LED Panel?

Typische Einsatzbereiche sind Einzelhandel, Autohäuser, Einkaufszentren und Ausstellungsräume. Auch auf Messen oder in Empfangsbereichen lässt sich die Technik nutzen. Besonders sinnvoll ist sie dort, wo digitale Inhalte und der Blick auf Produkte oder Architektur zusammenwirken sollen.

Wann lohnt sich der Kauf eines transparenten LED Panels?

Ein Kauf kann sich lohnen, wenn du deine Glasflächen regelmäßig für digitale Werbung nutzen möchtest. Aktionen und Motive lassen sich austauschen, ohne jedes Mal neue Plakate drucken zu lassen. Ob sich die Anschaffung rechnet, hängt von Nutzungsdauer, Einsatzhäufigkeit und laufenden Kosten ab.

‍